В соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 10.07.2013 № 594-п «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, проживающих на территории Оренбургской области» проводятся мероприятия по оказанию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан:

Наименование меры соцподдержки

Категория граждан

Нормативно-правовой акт

Учреждение (орган) предоставляющее услуги

1.

Обеспечение техническими средствами реабилитации, входящими в региональный перечень технических средств реабилитации согласно очередности (функциональная кровать, прикроватный столик, подставка к ванне, сиденье в ванну, концентратор кислорода, Брайлевский дисплей, прибор для письма по системе Брайля, грифель для письма по системе Брайля, цифровой диктофон, бумага для письма по системе Брайля, ингалятор небулайзер (компрессорный), телефонный аппарат с определителем номера телефона и синтезатором речи, глюкометр с речевым выходом, динамический параподиум)

инвалиды и участники Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, инвалиды, проживающие в семьях, имеющих в своем составе двух и более инвалидов (без учета среднедушевого дохода), малообеспеченные инвалиды*)

Постановление Правительства области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Оренбургской области» от 10.07.2013 № 594-п (в редакции от 22.04.2015 № 253-п)

2.

Материальная помощь отдельным категориям граждан на корригирующие очки (кроме оправ из драгоценных металлов, элитных и дизайнерских) — не более 1 раза в год.

Размер материальной помощи устанавливается комиссией министерства в пределах фактически понесенных затрат, но не более 1 000 рублей.

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, инвалиды, проживающие в семьях, имеющих в своем составе двух и более инвалидов (без учета среднедушевого дохода), малообеспеченные инвалиды*)

3.

Материальная помощь малообеспеченным гражданам, не являющимся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающимся в оказании протезно-ортопедической помощи.

Размер материальной помощи установлен в пределах фактически понесенных расходов, но не более:

• 3 000 рублей — на экзопротез молочной (грудной) железы (в комплекте с двумя чехлами и двумя бюстгальтерами-креплениями для экзопротеза молочной железы);
  • 10 000 рублей — на лечебно-профилактический корсет;
  • 14 000 рублей — на две пары детской ортопедической обуви (зима, лето);
  • 16 000 рублей — на две пары взрослой ортопедической обуви (зима, лето)

малообеспеченные граждане*), не являющиеся инвалидами

4.

Материальная помощь инвалидам по зрению для проезда в реабилитационные центры Всероссийского общества слепых (г. Бийск, г. Волоколамск, г. Москва и другие).

Размер материальной помощи на проезд в центры ВОС устанавливается комиссией министерства в зависимости от стоимости проезда, но не более:

• 8 000 рублей — инвалиду по зрению,
  • 16 000 рублей — инвалиду по зрению I группы с сопровождающим лицом.

инвалиды по зрению,

инвалиды 1 группы по зрению с сопровождающим лицом

Оренбургская областная организация ВОС, МСР

5.

Материальная помощь спортсменам-инвалидам на для участия в спортивных соревнованиях, спартакиадах, олимпиадах, турнирах различного уровня (размер материальной помощи устанавливается комиссией министерства, исходя из стоимости проезда, но не более 10 000 рублей)

спортсмены-инвалиды, имеющие зачетные квалификационные книжки, спортивный паспорт, удостоверения к спортивным званиям и спортивным разрядам

Оренбургская областная федерация спорта для людей с ограниченными возможностями, МСР

6.

Материальная помощь семьям с детьми-инвалидами на приобретение детских реабилитационных костюмов «Атлант», «Адели» (размер материальной помощи устанавливается комиссией министерства, исходя из стоимости костюма, но не более 40 000 рублей)

дети-инвалиды, которым рекомендовано использование костюмов в домашних условиях, с рекомендацией в индивидуальной программе реабилитации (ИПР)

7.

Материальная помощь инвалидам, передвигающимся на креслах-колясках, находящимся в трудной жизненной ситуации**), на реконструкцию жилых помещений с учетом мероприятий, обеспечивающих их доступность, свободное передвижение в них; оснащение специальными устройствами.

Размер материальной помощи устанавливается комиссией министерства в пределах стоимости фактически произведенных работ, но не более:

50 000 рублей — на расширение дверных проемов (с установкой не более трех дверных блоков), занижение (демонтаж) порогов, занижение электрических розеток и выключателей, переоборудование санитарного узла;

150 000 рублей — на обустройство пандуса и поручней, оснащение подъемником и другими специальными приспособлениями, облегчающими доступность к жилью и свободное передвижение в нем

инвалиды, передвигающиеся на креслах-колясках; семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, передвигающийся на кресле-коляске

8.

Бесплатное обучение вождению транспортного средства категории «B»